Дизайн інтер'єру косметологічного салону - важлива продуманість та увага до деталей

Все салоны красоты можно условно разделить на несколько типов в зависимости от таких критериев как: размер, объем оказываемых услуг, профильная направленность, ориентация на определенную прослойку общества, административная подчиненность и так далее. Но, как бы сильно эти заведения не отличались друг от друга, объединяет их общая для всех цель существования – дарить красоту и радость людям. Отсюда и обязательное требование к интерьеру этих "мастерских красоты" – он должен быть стильным и презентабельным, создавать атмосферу уюта и хорошего настроения.

Если в зоне ресепшен клиента встречают списанные дешевые парикмахерские кресла, которые когда-то украшали актовый зал советской школы, а в углу помещения он видит старинный сушуар для волос с облезшей краской, то его реакцию легко предвидеть. Ведь, коль владелец салона решил сэкономить на дизайне помещения, вряд ли он раскошелился на высококвалифицированный персонал. Хотя подходящее интерьерное решение не обязательно должно быть дорогостоящим.

Хороший дизайнер всегда сможет предложить оптимальный вариант при минимальных затратах. Но у дизайнера может быть свое видение будущего интерьера, которое не обязательно совпадет с Вашим. Ему, например, по вкусу эклектика, вы же предпочитаете привычную классику. Поэтому, чтобы избежать недоразумений и разочарований, расскажите ему о ваших пожеланиях, опишите свои представления об "идеальном" салоне. Это тем более необходимо, когда дизайнер плохо ориентируется в специфике "бизнеса красоты". Тут лучше призвать на помощь технолога салонного бизнеса. Он составит план салонного помещения с учетом функционального деления на зоны.

Дизайн інтер

От того, насколько профессионально он справится с поставленной задачей, будет зависеть комфорт, как посетителей, так и работников салона. Посещая салон красоты, клиент должен чувствовать, что его здесь ждут, ему здесь рады, что именно на него рассчитана та или иная услуга.

Например, если салон входит в инфраструктуру фитнес-центра, логично предположить, что его основными посетителями станут люди, которые привыкли заботиться о своей физической форме. Поэтому здесь будут востребованы такие процедуры как: вакуумно-роликовый массаж, аромотерапия, разнообразные антицеллюлитные программы. Исходя из этого, необходимо подбирать и дизайн помещения. 

Совершенно другого оформления требует салон, рассчитанный на обычных посетительниц – простых тружениц или домохозяек среднего возраста. Они приходят сюда не только для того, чтобы подстричься, сделать маникюр или получить какую-либо другую незатейливую услугу. Здесь они хотят расслабиться, хоть ненадолго позабыть о рабочих авралах или капризных детях. Они с удовольствием откинутся на мягкую спинку уютного диванчика, поболтают со случайными собеседницами, полистают новые каталоги косметических средств.

На каких бы клиентов не был рассчитан салон, он должен быть пропитан атмосферой тепла, комфорта, обволакивать уютом и располагать к хорошему времяпровождению. Да, создать такую обстановку не просто. Ведь нужно гармонично соединить в единый стилистический ансамбль и отделку помещения, и мебель, и профессиональное, но, может быть, недорогое косметологическое и парикмахерское оборудование, и освещение. Только в союзе с опытным дизайнером и консультантом по созданию салонного бизнеса вы сможете воплотить в жизнь проект салона своей мечты. Обращайтесь за разработкой концепции и бизнес модели, поставкой и наладкой всего спектра аппаратов, обучением персонала и дальнейшей всеобъемлющей поддержкой в компанию AlfaSPA. Мы строим "под ключ" wellness и медицинские объекты, запускаем высокодоходные салоны красоты, комплексно сопровождаем своих клиентов в режиме 24/7, обязательно предоставим целый комплекс профессиональных консалтинговых услуг на любой стадии развития Вашего бизнеса.

Обговоримо?
Напишіть свою думку
Коментарі
Написати коментар
Детальніше

Дивіться інші статті ALFA-блогу

6 – 8 вересня в Єні в рамках Академії Asclepion відбувся унікальний практикум для лікарів-дерматологів

Лікарі-експерти ALFA Medical & Spa Development провели 3 насичені дні в центрі передового досвіду та професійної підтримки Asclepion

Читати детальніше

SPA-педикюрне крісло – невід'ємний атрибут перспективного косметологічного салону

Читати детальніше

ФК Динамо Київ рекомендує STARVAC DXTWIN!

Апаратний вакуумний масаж Starvac DXtwin використовується після напруженої гри футболістів ФК Динамо Київ

Читати детальніше