10 мифов в косметологии, которые давно пора развенчать.

Голубая мечта «выглядеть хорошо» может разбиться о скалы бьюти-ошибок и неправильных представлений об уходе за собой, которые в детстве внушили нам мамы и бабушки. Как избежать этого разочарования, бьюти-редакция Harper’s Bazaar спросила у Елены Барановой, врача-дерматовенеролога, главного тренера ALFA Medical & Spa Development.

10 мифов в косметологии, которые давно пора развенчать. | Alfaspa изображение 1

Дегтярное мыло

«Помните, что любое мыло – это щелочной продукт, который сушит кожу и провоцирует еще большую активность сальной железы. Очень грустно, когда я слышу в своем кабинете истории от подростков и взрослых людей о том, как они пострадали от неправильного очищения», – говорит доктор.

К счастью, современная косметология располагает самыми эффективными и безопасными средствами для любого типа кожи. 

Быть обладателем чистой и здоровой кожи можно в любом возрасте. Главное – подобрать правильное средство.

«Бесполезная водичка»

«На первой консультации я всегда спрашиваю клиента о его домашнем уходе и часто слышу, что есть очищение, крем и даже маска. А когда интересуюсь этапом тонизации, то оказывается, что он отсутствует напрочь. Многие даже удивляются, зачем нужна эта "бесполезная водичка"», – смеется Елена Баранова.

Тоник – это не просто дополнительный уход. Это средство, которое восстанавливает pH-баланс кожи, а значит, подготавливает ее к дальнейшим процедурам. С тоником даже простой увлажняющий крем работает более эффективно. А после травмирующих процедур (например, пилинга) тоник и вовсе обязателен.

Включив его в свою ежедневую бьюти-рутину, вы с большой вероятностью избежите таких проблем с кожей, как сухость, раздражение и высыпания. Главное – подобрать средство, не содержащее спирт, иначе ситуация будет прямо противоположной.

«Рекомендую включить этот этап в ежедневный уход и насладиться шикарным результатом», – говорит косметолог.

Если есть сыворотка, зачем мне крем?

Очень распространенное заблуждение о том, что сыворотка является завершающим этапом ухода. Многие глубоко уверены, что это средство решает все вопросы, ведь сыворотка – кладезь витаминов, микроэлементов и многих других полезных ингредиентов.

«Это правда, но этот продукт не предусмотрен для защиты от ультрафиолета. Более того, он не должен защищать кожу от холода и мороза, у него совершенно другое предназначение. Сыворотка является вспомогательным продуктом как дополнительное питание для кожи и помогает восстановить ее на клеточном уровне», – рассказывает Елена.

Помните, что крем защищает, увлажняет и профилактирует множество негативных явлений на коже. А вместе с сывороткой он составляет максимально эффективный дуэт, который поможет сохранить и укрепить здоровье кожи.

SPF зимой – зачем?

Кажется, уже все, кому важна молодость и красота, осознали важность защиты от солнечного излучения. Но если в ясные летние дни большинство охотно пользуется средствами с SPF, даже находясь в городе, а не на морском берегу, то в пасмурную погоду многие забывают про защиту от солнца – солнца-то нет.

Так что помните, что, к сожалению, вредное ультрафиолетовое излучение присутствует всегда, даже в холодный период. Поэтому защита от него необходима круглый год.

Солярий

Многие девушки, к сожалению, продолжают посещать солярии, потому что после него «кожа выглядит более здоровой», «исчезают прыщики», «перестают быть видимыми сосудики на лице».

«Дорогие мои, это обманчиво и на самом деле безумно пагубно для кожи. Последствия будут. И к тому же плачевными: после посещения солярия обостряются воспаления, усиливаются купероз и пигментация, которая безумно тяжела в лечении. Также давайте не будем забывать об онкозаболеваниях кожи, которые провоцируются чрезмерным потреблением ультрафиолета. Лучше быть здоровой Белоснежкой, чем проблемной "Шоколадкой"!»

«Ночной крем мне не нужен, пусть кожа отдохнет»

Процессы восстановления и регенерации кожи происходят именно ночью, а точнее, с 21:00 до 3:00 (к слову, это значит, что нужно ложиться спать вовремя!). Активные вещества, которые содержатся в кремах, помогут коже быстрее и более эффективно восстановиться.

Мазь от геморроя под глаза

«Когда я впервые услышала об этом SOS-средстве против мешков (отечности) под глазами, подумала, что это шутка. Но к сожалению, скоро столкнулась с последствиями такого оригинального лечения. Зона глаз имеет анатомо-физиологические отличия от других участков кожи: она более тонкая, в ней нет сальных желез, и к тому же это самый подвижный участок на лице. Применение мази от геморроя как уходового средства приводит к сухости, истончению кожи, появлению воспаления и даже к ухудшению зрения», – предупреждает доктор.

Так что берегите себя, в современном мире красота не требует таких жертв! На рынке есть огромное количество специальных продуктов, которые помогут грамотно и безопасно ухаживать за кожей вокруг глаз

Отсутствие ухода за губами

Многие даже не задумываются о том, что губы очень нуждаются в питании и увлажнении. Это единственная эффективная профилактика преждевременного старения, истончения и формирования кисетных морщин. Поэтому важно не забывать пользоваться ухаживающими бальзамами в течение дня, а также после каждого умывания: утром и перед сном. Можно также освоить простую технику массажа, которая поможет поддерживать кожу упругой и гладкой.

Пьем коллаген и гиалуронку

«Всегда тяжело разочаровывать клиентов, воодушевленных идеей средства «вечной молодости» в виде питьевого коллагена и гиалуроновой кислоты. Уважаемые, соляная кислота беспощадна: коллаген, как и любая пища, переваривается, распадается до аминокислот, но в чистом виде в кровь и тем более в кожу не поступает», – говорит Елена Баранова.

Правильное питание и позитивный настрой к жизни будет намного эффективнее в борьбе за молодость!

Забываем о шее и зоне декольте

«Часто наблюдаю искреннее удивление и слышу вопрос: "Там тоже надо наносить крем?" Да! И не только крем. Шея и декольте при ненадлежащем уходе первые предательски выдадут ваш возраст (а может, даже добавят)», – предупреждает косметолог.

Помните: эти зоны, как и лицо, категорически не переносят очень горячую воду, любят нежное очищение, в восторге от тоника и искренне нуждаются в креме.

Источник harpersbazaar.com.ua

Обсудим?
Напишите свое мнение
Комментарии
Написать комментарий
Подробнее

Смотрите другие статьи ALFA-блога

Здоровье, которое мы видим. Мудрые советы Оксаны Блищук

Оксана Блищук рассказывает о лазерной шлифовке и влиянии лазерных технологий на здоровье в целом в рамках проекта Asclepion Talk

Читать подробнее

Как медицинская маска вредит коже и что с этим делать

Карантин диктует свои правила. Это касается не только личной гигиены, но также и ухода за кожей. Ведь она страдает в первую очередь, считает врач-косметолог и сертифицированный тренер ALFA Development Алена Мощенко.

Читать подробнее

Косметологические комбайны - некоторые особенности их выбора и эксплуатации

Косметологический комбайн - это аппаратное обеспечение косметологического салона, которое позволяет проводить большое количество процедур на одном и том же приборе

Читать подробнее