5 компонентов в уходе, которые помогут сэкономить на походах к косметологу

Ухоженная, безупречная, гладкая и будто подсвеченная изнутри кожа- мечта многих девушек. Несмотря на распространенные мифы действительно безупречное лицо может радовать вас каждый день не только в случае, если вы выберете непростой путь почти ежедневного посещения косметолога. Beauty-эксперт и бренд-директор [Comfort Zone] Юлия Шопяк рассказала, что существуют компоненты, которые способны существенно улучшить состояние кожи в домашних условиях, при регулярном использовании. Эта пятерка компонентов в уходе поможет сэкономить на походах к косметологу.

5 компонентов в уходе, которые помогут сэкономить на походах к косметологу | Alfaspa изображение 1

1. Кислоты

АНА и ВНА - универсальные ингредиенты для улучшения качества кожи, которые не вызывают негативные реакции. Процедуру пилинга у косметолога можно заменить продуктами с АНА- и ВНА-кислотами. Отшелушивающий тоник, салфетки, домашние пилинги используются для обновления кожи, выравнивания текстуры и цвета, сужения пор и стимулирования синтеза нового коллагена, то есть имеют антивозрастное действие.

Выбор средства с АНА- или BHA-кислотами лучше делать в сторону более деликатных, но безусловно эффективных средств, которые кроме отшелушивающего действия могут давать дополнительный полезный эффект: удерживают влагу, обладают антиоксидантным действием - глюконолактон, гликолевая кислота (в небольшой концентрации до 10%), лактобионовая кислота. Или доверить такой выбор профессионалу, поскольку каждая кислота, в зависимости от формулы, pH и косметической формы, может иметь разные эффекты и может вызвать побочные реакции, сильные ожоги.

Глюконолактон - полигидроксикислота с прогрессивным и деликатным отшелушивающим эффектом. Его циклическая молекулярная структура хорошо переносится при применении, а многочисленные присутствующие гидроксильные группы дают ему превосходную способность связывать воду, обеспечивая эффективную гидратацию.

Лактобионовая кислота - бионовая кислота, которая образует альфа-оксикислоты. Способствует замедлению отшелушивания, обладает интересным антиоксидантным и увлажняющим действием. Он способен связывать тяжелые металлы на коже, противостоит образованию свободных радикалов.    

Гликолевая кислота - одна из самых часто используемых альфа-гидроксикислот благодаря своей переносимости кожей. Благодаря небольшим размерам молекул обладает превосходной проникающей способностью, активизирует обновление клеток для гладкости и регенерации. Должен использоваться в небольших концентрациях до 10%, с pH = 4-6

Миндальная кислота - альфа-гидроксикислота с отшелушивающими свойствами. Уменьшает гиперкератоз, вызванный чрезмерным окислением кожного сала в волосяных фолликулах. Она обладает антибактериальными свойствами, уменьшает имеющиеся недостатки, предотвращает появление воспалений и сохраняет гладкость и ровный тонус кожи.

2. Витамин А и его растительные аналоги

5 компонентов в уходе, которые помогут сэкономить на походах к косметологу | Alfaspa изображение 2

Ретиналь (ретинальдегид) - наиболее активная и биодоступная форма витамина А, которая имеет только один шаг к трансформации в биоактивную ретиноевую кислоту. Именно она способствует обновлению клеток, восстанавливает структуру кожи и стимулирует выработку коллагена и эластина, регулирует выработку кожного сала, снижает синтез меланина. Делает кожу лица более гладкой и эластичной, а микрорельеф - более ровным.

Бакучиол - обладает высокими противомикробными и противовоспалительными свойствами, подавляет рост вредных бактерий и имеет действие, подобное ретинолу, но без таких побочных реакций, как ретиноевый дерматит (покраснение кожи, зуд, шелушение). Он эффективен для обновления, выравнивания текстуры кожи, борьбы с воспалениями и пигментацией. Использовать такие средства надо не менее 6 месяцев, но первые хорошие результаты можно увидеть уже через неделю.

0,5% силибина в фитосомах: извлекается из расторопши, по действию является аналогом ретиноевой кислоты, но в отличие от нее не раздражает кожу. Это позволяет стимулировать регенерацию кожи, не провоцируя воспалительные процессы.

3. Правильные липиды

Используют для восстановления защитного барьера кожи и предупреждения потери влаги, восстановления кожи и усиления ее адаптационных свойств.

К ним относятся масло Тулси, Марулы, Моринги как источники необходимых материалов для восстановления защитного барьера кожи - в частности Омега 3-6-9 и альфалипоевая кислота

  • самостоятельно
  • как средство, добавляемое в крем
  • в составе кремов, сывороток и бустеров

Этот компонент незаменим для сухой кожи, пострадавшей от климатических условий (сухой воздух, ветер, солнце, мороз).

4. Витамин С

Витамин С имеет много полезных действий на кожу: во-первых является сильным антиоксидантом, связывает свободные радикалы, снижает воспаление, во-вторых обладает осветляющей способностью, поэтому часто используется для выравнивания цвета кожи, коррекции гиперпигментации и придания сияния. 

Также он стимулирует выработку коллагена, улучшает упругость кожи. Самыми эффективными являются сыворотки и бустеры с витамином в стабильной форме, которые имеют концентрацию от 10 до 20%. Витамин С - очень нестабильная молекула, поэтому он должен быть во флаконе из темного стекла и храниться при температуре 4-5 градусов.

5. Средства для защиты от воздействия стресса

5 компонентов в уходе, которые помогут сэкономить на походах к косметологу | Alfaspa изображение 3

На самом деле, очень мало биологически активных веществ, которые способны противостоять стрессу. Под влиянием стресса в коже повышается уровень кортизола, который приводит к воспалению, что сопровождается локальным повышением температуры, расширением сосудов кожи и затрудняет уход за кожей, склонной к высыпаниям.

Дикий индиго (нейрофолин) снижает уровень кортизола, гормона стресса и повышает уровень бетаэндорфинов в коже, поэтому имеет антистресс-действие и противодействует воспалению.

Нейрофолин был обнаружен в диком индиго (Tephrosia purpurea), индийском растении, которое используется в аюрведической традиции из-за его пользы для кожи.

Этот компонент:

  • Прекращает выработку кортизола клетками кожи
  • Активирует высвобождение природного успокаивающего нейропептида бетаэндорфина, который влияет на настроение и успокаивает кожу
  • Заметно улучшает тон кожи всего за две недели и повышает противодействующие свойства кожи в отношении стресса

Конечно, обязательным будет использование средств с SPF при использовании активных продуктов ухода и для защиты от фотоповреждения кожи солнцем.

Источник elle.ua

Обсудим?
Напишите свое мнение
Комментарии
Написать комментарий
Подробнее

Смотрите другие статьи ALFA-блога

Эксклюзивное ALFA-ПРЕДЛОЖЕНИЕ

Ультразвуковой скрабер BT-MICRO от Bio-Therapeutic – это мультифункциональный и удобный гаджет для проведения пилинга, микромассажа и фонофореза.

Читать подробнее

Asclepion stands with Ukraine

Asclepion Laser Technologies приостановил поставки и дистрибуцию со страной агрессором РФ

Читать подробнее

Гости из будущего: лучшие современные бьюти-гаджеты для лица

Редакция Beauty HUB собрала инновационные бьюти-гаджеты для ухода за кожей лица и полезные инструменты, которые обрели широкую популярность в 2020-2021 году. Для тех, кто хочет поднять свой домашний skin-режим на новый уровень!

Читать подробнее