Комбинированная кожа лица: как правильно за ней ухаживать?

Комбинированный тип кожи называют также смешанным, причем он является, пожалуй, самым «капризным» в уходе. Жирная кожа Т-образной зоны (лоб, нос, подбородок) в сочетании с нормальной или сухой щеках – это и есть комбинированный тип. В области Т-зоны по сравнению с областью щек сальных желез находится гораздо больше. В связи с этим на лбу, носу и подбородке кожа блестит, поры расширены (чаще всего это наблюдается на крыльях носа). Появляются гнойничковые высыпания и так называемые черные точки. На щеках кожа может шелушиться, быть стянутой. И уход за таким типом лица должен быть соответствующим.

Кожа смешанного типа требует разного ухода на разных участках лица. Поэтому специальные пенки, гели можно либо покупать отдельно для каждого типа – для жирного и для нормального/сухого типа кожи, либо сразу покупать средство для комбинированного ухода.

Именно с умывания начинается уход за любой кожей. Утром и вечером следует умываться с использованием геля или пенки для смешанной кожи, смывая средство прохладной водой. Это сужает поры и тонизирует. Горячей водой умываться категорически запрещается, поскольку сальные железы будут работать еще активнее. В случае с комбинированным типом полезным будет умывание отварами трав, особенно ромашки: 5–6 цветков нужно залить 250 мл кипятка, подождать полного остывания и приступить к ополаскиванию кожи. Этот же настой можно залить в формочки для льда, заморозить, а затем перед сном протирать кубиком ромашкового льда лицо. Эта процедура благотворно влияет на кожу, освежая и тонизируя ее.

Для нормализации кислотности кожи, сужения пор применяются после умывания различные тонизирующие косметические средства. Они также помогают предотвратить воспалительные процессы. Для комбинированного типа подходят тоники, в составе которых имеется салициловая кислота.

Очищение с использованием скрабов также рекомендовано, но должно проводиться не слишком часто, достаточно двух раз в течение недели. Очищение скрабом убирает ороговевшие частички кожи. При проведении пилинга следует отдать должное внимание жирной Т-образной зоне. Также не стоит пренебрегать паровыми ванночками для лица. Пару раз в месяц, желательно перед сном, можно распаривать кожу над кастрюлькой с горячей водой, прикрывая при этом голову полотенцем. Ту же самую процедуру можно проделывать и с отварами трав. Для тонизирования кожи рекомендуется добавлять лимонный сок. Горячий пар активизирует работу кровеносных сосудов, а также помогает избавляться от черных точек. Очень многие пытаются выдавливать черные точки руками. Однако этого делать не стоит, поскольку можно занести микробы в образующиеся ранки, после которых на лице могут остаться шрамы.

Раз в неделю, помимо скрабов и гелей, рекомендуется делать маски. Однако, наиболее оптимальным решением является переход на комплексное использование лечебной космецевтики. На пример, продукции компании Oxygen botanicals из Канады. Это уникальная космецевтика, которая содержит обогащенный кислород, полученный не химическим способом. Дополнительным преимуществом является четкое разделение на профессиональную и домашнюю линии. Благодаря такому положению вещей Oxygen botanicals широко применяется не только в косметологических салонах, но и доступна к использованию дома (без присмотра врача-косметолога). 

Борьба с комбинированной кожей при помощи всевозможных косметических процедур на дому, конечно, важна, но стоит помнить об образе жизни, правильном и сбалансированном питании. Эти меры направлены на стабилизацию работы ЖКТ и нормализацию функции микрофлоры, поскольку без этого успеха достичь нельзя. Не стоит отказываться от обращения за помощью в косметологический салон. Заведение укомплектованное современными аппаратами, управляющимися квалифицированным персоналом, обязательно сыграет ключевую роль в приведении кожи по всему телу к идеальному внешнему виду и состоянию.

Обсудим?
Напишите свое мнение
Комментарии
Написать комментарий
Подробнее

Смотрите другие статьи ALFA-блога

Инфракрасная сауна - один из самых действенных инструментов эффективного похудения

Это современное устройство представляет собой компактную кабину, оснащенную инфракрасными излучателями

Читать подробнее

С Днем Независимости Украины!

Команда AlfaSPA Development поздравляет Вас с праздником – Днем Независимости Украины!

Читать подробнее

Тайны красоты Даши Астафьевой и Богдана Юсипчука. Аппаратная косметология лица

Коллаборация ALFA MEDICAL & SPA DEVELOPMENT с проектом «Шо у Массанги» раскрываем тайны красоты певицы Даши Астафьевой, актера и телеведущего Богдана Юсипчука

Читать подробнее