"Люди крылья имеют": военный психолог Настя Прохорчук - о том, зачем на войне психолог

"Люди крылья имеют": военный психолог Настя Прохорчук - о том, зачем на войне психолог | Alfaspa изображение 1

Днепровчанка Настя Прохорчук поняла, что хочет служить в армии, еще в школе, а документы в военный институт подала тайно от родителей. Ее путь к цели не был простым, но сегодня 23-летняя Анастасия Прохорчук носит гордое звание старшего лейтенанта Вооруженных сил Украины и как военный психолог занимается ментальным состоянием целой бригады.

О том, как проходит день военного психолога, где брать ресурс на войне, а также почему каждой украинской военнослужащей нужна женская форма, - читайте в нашем материале. Проект реализован совместно с социальной инициативой Arm Women Now и при поддержке бренда Hydropeptide.

"Я намеренно выбрала тот путь, который проходят все военнослужащие, чтобы быть с ними на равных"

Война для Насти Прохорчук началась значительно раньше, чем 24 февраля 2022 года. Девушку изменил Майдан, который случился, когда ей было 14, - с тех пор Настя всегда была причастна к событиям в стране. "Я помню, как в 2016 году стояла на остановке, и мимо нас провезли тяжелых раненых с Донбасса - их как раз везли каретами скорой из аэропорта в больницу Мечникова (Настя из Днепра. - Прим. ред.). Я подумала: если я не могу воевать, то почему бы не помогать нашим военным психологически? Я была в 11-м классе. После этого тайно от родителей прошла военно-больничную комиссию, собрала все документы и в конце концов получила долгожданное письмо, в котором меня пригласили на испытания в Киев, Военный институт Киевского национального университета имени Тараса Шевченко".

"Старший лейтенант - согласитесь, это звучит достойно"

Настя вспоминает годы в качестве курсантки Военного института как те, что ее сформировали, - но не надо читать между строк, чтобы понять, что они были непростыми. Во время нашего интервью и съемок на Насте - ее ежедневный "наряд", военная форма, которую разработала команда социальной инициативы Arm Women Now, призванной обеспечить каждую женщину-военнослужащую удобной военной формой и термобельем.

Настя со смехом вспоминает, как несколько лет назад, будучи курсанткой, ходила в форме, которая сидела на ней, как мешок. "Хотя я на это особо не обращала внимания: хожу, как в мешке, и все. Я знала, зачем я пришла в армию, и какая моя цель". Но сослуживицы Насти подшивали форму, подгоняли по фигуре, за что их постоянно ругали преподаватели. "В институте, к сожалению, мы прошли классический путь притеснения, ведь считалось: если ты курсантка, должна забыть, что ты женщина".

Хотя, говорит Настя, каждая военная подтвердит: форма - это о комфорте, а не о женственности. "Например, относительно термобелья - оно все же должно прилегать к телу, а не раздуваться на ветру, когда ты идешь как кабанчик. (Смеется.) - Во-вторых, форма, которая сейчас на мне, сдержанная, стильная, аккуратная. Понятно, что сейчас война, и ты вообще об этом не думаешь, но все равно - хорошо скроенная форма будто помогает тебе чувствовать себя более достойно. Кстати, если в ВСУ примут эти изменения и наконец появится женская военная форма, то все курсантки будут счастливы". Все шансы есть, ведь недавно министр обороны Алексей Резников сообщил, что ВСУ начали официально тестировать форму Arm Women Now, и как только она пройдет все этапы тестирования и доработки, будут внесены изменения в приказ Минобороны "Об утверждении Правил ношения военной формы одежды и знаков различия военнослужащими Вооруженных Сил Украины и лицеистами военных лицеев", а украинские женщины военнослужащие наконец получат собственную форму.

"Люди крылья имеют": военный психолог Настя Прохорчук - о том, зачем на войне психолог | Alfaspa изображение 2

Мы с Настей говорим о том, что за последние несколько лет украинская армия сильно модернизировалась. Касается это и гендерных вопросов в частности. Безусловно, это повод для гордости за Вооруженные силы нашей родины, но причиной этим быстрым изменениям к лучшему, к сожалению, война.

"Это страшные пять букв", - говорит Настя, - Если бы не они, о нас еще долго никто бы не вспоминал - имею в виду женщин в армии. А теперь меня называют госпожа старший лейтенант - звучит достойно. Такой ужасный парадокс. Война стала большим катализатором: кто-то сделал переоценку собственных ценностей, кто-то начал жить сегодняшним днем, перестал откладывать жизнь на потом. Раньше у нас было будущее, сейчас - только настоящее. Я думаю, будущее - это иллюзия, лично для меня"...

Несмотря на все, некоторые планы на будущее у Насти Прохорчук есть. Она признается, что совсем редко видит родителей, которые очень поддерживают ее жизненный выбор и гордятся дочерью. Настя мечтает приехать домой, в Днепр. "Когда все закончится, я дома вдоволь набудусь - буду просто лежать и ничего не делать, сразу предупреждаю". (Смеется.)

О бренде HydroPeptide

После начала полномасштабной войны многие мировые и международные компании решительно отреагировали на события. Так, американский бренд профессиональной космецевтики HydroPeptide остановил поставки своей продукции в страну-агрессора и любые отношения с ней, а компания Alfa Development, дистрибьютор HydroРeptide в Украине, присоединилась к борьбе украинского народа на всех фронтах - от военного до волонтерского. В частности, поддержала ОО "Женское ветеранское движение", перечислив средства на пошив зимней военной формы.

HydroPeptide - ведущий премиальный бренд профессиональной космецевтики в США, который использует достижения эпигенетики в создании продуктов. Эффективная профессиональная линия отмечена более 40 наградами в области косметологии США. Это единственный бренд на мировом рынке, в состав средств которого входят 70+ видов высокоэффективных пептидов. Отличительной особенностью HydroPeptide является то, что пептидные комплексы в нужной концентрации содержатся абсолютно во всех продуктах для ухода за кожей.

Полную статью читайте по ссылке

Обсудим?
Напишите свое мнение
Комментарии
Написать комментарий
Подробнее

Смотрите другие статьи ALFA-блога

Вакуумный массаж лица с использованием аппарата Dx Twin от Starvac

Профессиональный вакуумный массаж – один из верных помощников в сохранении молодости лица женщин

Читать подробнее

6 мифов про акне. Советы эксперта

Редакция harpersbazaar.com.ua расспросила Елену Скрипникову, врача-дерматовенеролога, главного тренера ALFA Medical & Spa Development о лечении акне

Читать подробнее

S’CONGRESS2020 well-done!

Долгожданная offline встреча, собравшая сотни экспертов эстетической медицины

Читать подробнее