Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов

Этот текст о куперозе, пигментации и удалении сосудов. Тема актуальна, ведь именно летом люди часто обращаются к дерматологам с этими вопросами. Почему возникают купероз и пигментация, как предотвращать и как противостоять, какие современные методы лечения, а также об удалении сосудов "желтым лазером", - рассказывает Татьяна Киш, дерматолог-косметолог клиники аппаратной косметологии MediSkin в Ужгороде.

Купероз: причины, лечение, безопасное и быстрое удаление сосудов

Купероз – это скопление расширенных сосудов. Пораженные капилляры просвечиваются сквозь тонкую кожу на лице, шее, в зоне декольте и других участках тела. Купероз сопровождается сосудистыми звездочками синего или красного цвета.

«Бывает, что сосуды диффузно "рассеяны" лицом, возникает покраснение. На первой стадии мы видим румянец, когда сосуды еще не сформировались, но уже случаются приливы тепла, жара лица. А на более поздних стадиях формируются сосуды, прожилки, которые уже отчетливо видны. Бывает, что сосуды образуются "пятнами", "звездочками" – это гемангиомы», – объясняет Татьяна Киш.

Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 1

Самые распространенные причины купероза:

Отдельных четких причин купероза нет, это преимущественно совокупность факторов. В первую очередь речь может идти о генетической предрасположенности. Случается и во время гормональных изменений, в пубертатный период (являющийся нормой), во время беременности и после нее. Бывает и у детей: у Татьяны есть маленькая пациентка, у которой с рождения звездочки по всему лицу.

Купероз может возникнуть на фоне стресса: понервничали – покраснели.

Сосуды способны расширяться из-за нарушения функций печени и в целом желудочно-кишечного тракта.

Если происходит застой в лицевых венах, то сосуды становятся синюшными, поэтому может возникнуть воспаление. Лица могут покрыть розовые папулы и впоследствии трансформироваться в гнойные.

Факторы обострения купероза:

Есть факторы, способствующие обострению. Стресс, курение, алкоголь. Очень часто покраснение, воспаление, папулы наблюдаются при нарушениях диеты (если человек ее придерживается), например поил острого, фастфуда, шоколада, выпил алкоголя, сладкую воду – это все сразу отразится на коже.

Также отрицательно может повлиять сильная физическая нагрузка, если человек занимается профессиональным спортом. Состояние ухудшается из-за длительного пребывания под солнцем, так как купероз, связанный с процессами терморегуляции организма, под влиянием солнца сосуды расширяются.

В случае генетической, гормональной склонностей к куперозу, лучше избегать ситуаций, о которых идет речь выше.

«Если у кого-то в семье есть красные сосуды, у вас бывает жар кожи, то можно сдержать возможное развитие купероза, если избегать провокативных факторов».

Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 2

Когда обратиться за помощью

Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 3

Не стоит медлить с начальными проявлениями купероза, а лучше сразу обратиться к врачу. Первые подозрения на развитие патологии – периодическое ощущение жара лица, когда “горят” щеки в состоянии покоя.

Кожа при куперозе довольно часто является чувствительной, а при обострениях становится крайне уязвимой, склонной к дерматитам, воспалительным процессам, бывает, что чешется, печет.

«Лучше всего обратиться на первых стадиях, чтобы мы взяли процесс под контроль. Мы сразу объясним человеку, какие факторы могут провоцировать или ухудшать состояние, влиять на развитие купероза – так пациент сможет избежать прогресса заболевания».

При диагностировании врач учитывает анализы, также могут потребоваться консультации других специалистов.

Лечение

Что касается лечения, то ввиду индивидуального случая пациента врач может назначить средства ухода, которые будут увлажнять, успокаивать кожу. Возможны и мезотерапия, PRP-терапия, инъекции коллагена. Иногда назначаются медикаменты, например курс антибиотиков.

Кстати, именно при куперозе важно всегда использовать солнцезащитный крем.

«Людям, у которых лицо склонно к покраснению, выражены расширенные “сосудики” на коже, рекомендуем иметь для постоянного пользования витамин С – в виде сыворотки или геля – это очень положительно влияет на стенки сосудов. А витамин С с ниацинамидом – это отлично для кожи с куперозом. Ниацинамид рассасывает застойные явления, укрепляет стенки сосудов, уменьшает чувствительность».

Нередко ситуация такова, что "звездочки", "сосудики" остается просто удалить лазером, потому что они есть и их уже "не вернешь назад". То есть устранить косметический дефект, объяснить пациенту, как в дальнейшем вести образ жизни, чтобы не обострять состояние.

Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 4
Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 5
Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 6

Лазерное удаление сосудов

На Закарпатье, именно в MediSkin, есть диодный лазер QuadroStar PRO YELLOW (на практике называют "желтым лазером") немецкой компании Asclepion. Лазерное удаление сосудов – это безопасно, современно, быстро и сразу виден результат. Иногда достаточно одного сеанса.

Во время процедуры не происходит поражения кожи. Если же забирают большое количество сосудов или с большой площади, то по завершению кожа несколько часов будет красной, ведь происходит процесс термокоагуляции.

«Этот лазер безопасен. Единственное условие – обязательное использование солнцезащиты. После лазерных процедур нельзя выходить на улицу без солнцезащитного крема даже через дорогу в магазин. Особенно это важно при пигментации. Вообще солнцезащитный крем должен быть всегда – это как кофе выпить».

Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 7
Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 8

Также после сеанса не менее двух недель нельзя ходить в баню/сауну. Следует избегать алкоголя.

Если говорить о количестве процедур, то, как сказано выше, часто достаточно одной. Интервал между ними – не менее двух недель. После удаления в течение двух недель сосуды еще могут быть видны. Это зависит и от диаметра сосудов, или, например, от иммунной системы организма.

Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 9

Пигментация: как предотвращать и как улучшить состояние с помощью "желтого лазера"

Еще одна тема этой публикации – пигментация.

Возможные причины пигментации:

«Это прозвучит достаточно банально, но самый сложный медицинский случай для нас – пигментация, потому что возникает быстро, а лечится долго, сложно. Есть очень много причин пигментации и сложно выделить какую-нибудь одну».

Пигментацию могут спровоцировать солнце, солярий или дисбаланс гормонов. Кстати, раньше был миф, мол, если солнце посветит на наиболее уязвимую зону кожи, то там и будет пигментация. Теперь же доказано, что может обгореть спина, а пигментация или меланома выскочат, например, на лице.

Есть также травматический вид пигментации – когда кожа травмировалась на достаточно глубоком уровне и тогда может произойти защитная реакция организма – образуется пигмент, который будет защищать поврежденную ткань.

Чаще пигментация встречается во взрослом возрасте у женщин, может возникнуть также во время беременности. Иногда пятна становятся следствием хронического стресса, патологии надпочечников, гинекологических недугов, в результате определенного инфекционного заболевания с выраженной интоксикацией, которая впоследствии могла привести к нарушению метаболизма, а это все вылилось в пигментацию.

Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 10

Как предотвратить:

Татьяна Киш отмечает, что пигментацию необходимо профилактировать.

«Пигментацию можно предотвратить, если сказать «нет» соляриям, загоранию под палящим солнцем, а также не забывать о солнцезащитном креме. Загорать нужно в тени и с нанесенным солнцезащитным кремом. Относительно солярия – это уже давно антитренд. После него женщины будут приходить к врачу с пигментацией, морщинами на лице».

Как лечить:

Если пигментация появилась, то ее можно держать под контролем, не давать темнеть на солнце. Если пигментация хроническая, то ее нельзя устранить, однако можно сдерживать.

Назначение уходовой косметики, медикаментов – это уже 70-80% успеха в сдерживании пигментации. Например, арбутин, коевая кислота, витамин С – это все в разных комбинациях по инструкции от врача.

Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 11

Что касается процедур аппаратной косметологии, то "желтый лазер" освещает пигментацию. Кроме аппаратной косметологии, в комплексном лечении могут назначаться шлифование, пилинги, мезотерапия (например, мезококтейль с коевой кислотой, арбутином, витамином С, который вводится под кожу) и домашний уход.

«Первый результат “освещенной” желтым лазером пигментации не является конечным (т.е. нужно немного времени и терпения). Кстати, во время этой процедуры мы также убираем сосуды, которые очень часто становятся основой для развития пигментации».

Идеальная кожа: все, что нужно знать о куперозе, пигментации и удалении сосудов | Alfaspa изображение 12

Татьяна вспоминает пациентку, у которой развилась пигментация на фоне беременности, кожа была как у леопарда. Даже зарубежные специалисты не могли помочь. В MediSkin женщине провели два сеанса "желтого лазера", назначили уход с космецевтикой, останавливающей образование нового пигмента – теперь пигментация практически незаметна.

Контакты сети клиник MediSkin:

  • Ужгород, ул. Льва Толстого, 33/1 Тел.: (067) 167 5000 Тел.: (095) 711 4494
  • Мукачево, ул.Паркания, 5а (напротив главного входа в поликлинику) Тел.: (067) 169 5000
  • Хуст, ул. Корятовича, 9/2 Тел: (097) 966 5000
  • Дубовое, ул. Подольского, 79а Тел.: (067) 397 5000
  • Тячев, ул. Независимости, 16/21 Тел.: (067) 739 5000

Обсудим?
Напишите свое мнение
Комментарии
Написать комментарий
Подробнее

Смотрите другие статьи ALFA-блога

Базовые настройки ErYAG лазера? Профессиональное свидание с Александром Туркевичем

Приглашаем вас на профессиональное свидание с Александром Туркевичем в рамках нашего проекта Asclepion Talk!

Читать подробнее

Asclepion Picostar – самый мощный пико-секундный лазер в мире!

Фантастические впечатления клиентов могут вызвать только сверхсовременные и высокоэффективные технологии эстетической медицины! И это PicoStar! – самый мощный ПИКО-секундный лазер в мире!

Читать подробнее

Честная дискуссия профессионалов о сосудах и пигментации. Поможет ли желтый лазер?

Впечатляющие результаты, десятки фото «до и после», практические кейсы и как правильно выбрать аппарат для Вашего бизнеса!

Читать подробнее